Kontakt

Geschäftsstelle Gemeinderat

Bürgermeister Vorzimmer

Ansprechpartnerin:
Sandra Assfalg

Rathaus Burladingen
Rathaus
Zimmer 12
Hauptstraße 49
72393 Burladingen
Tel.: 07475 892-103
Fax: 07475 892-105

Sprechzeiten:

Montag - Donnerstag
8:00 - 14:00 Uhr
Freitag
8:00 - 12:00 Uhr

Beratende Ausschüsse

Vertreter im Vorstand des Fördervereins Seniorenzentrum

GR-Beschluss 17.07.2014: Neubesetzung

Mitglied
Stellvertreter
CDU-Fraktion – 1 Sitz
 
Walter Knör
Rudi Kanz

Vertreter im Vorstand des Fördervereins Städtepartnerschaft

GR-Beschluss 17.07.2014: Neubesetzung

Mitglied
Stellvertreter
CDU-Fraktion – 2 Sitze
Claudia Dehmer
Monika Spallinger-Rieder
Laura Herrmann
Simon Pfister
FW-Fraktion – 1 Sitz
Johann Locher
Kevin Rieber

Vertreter in der Kommission für den Friedhof in Burladingen-Kern

GR-Beschluss 17.07.2014: Neubesetzung

Mitglied
Stellvertreter
CDU-Fraktion - 1 Sitz
Dörte Conradi
Simon Pfister
FW-Fraktion - 1 Sitz
Daniel Deuringer
Rosemarie Steinberg

Vertreter im Betriebsausschuss Eigenbetrieb „Wasserversorgung Burladingen“

GR-Beschluss 17.07.2014: Neubesetzung

Mitglied
Stellvertrteter
CDU-Fraktion - 3 Sitze
Walter Knör
Friedemann Mutschler
Josef Pfister
Ottmar Kuster
Klaus Ritt
Simon Pfister
FW-Fraktion - 2 Sitze
Karl-Moritz Kraus
Johann Locher
Alexander Schülzle
Daniel Deuringer

Vertreter in der Verbandsversammlung des Zweckverbandes „Wasserversorgung Hohenzollern“

GR-Beschluss 17.07.2014: Neubesetzung

Mitglied
Stellvertreter
CDU-Fraktion - 3 Sitze
Rudi Kanz
Michael Eisele
Annette Riehle
Josef Pfister
Klaus Ritt
Ottmar Kuster
FW-Fraktion - 1 Sitz
Johann Locher
Karl-Moritz Kraus

Vertreter im Verwaltungsrat des Zweckverbandes „Wasserversorgung Hohenzollern“

GR-Beschluss 17.07.2014: Neubesetzung

Mitglied
Stellvertreter
BM Harry Ebert
 
CDU-Fraktion - 1 Sitz
Klaus Ritt
Ottmar Kuster

Vertreter im Sozialen Arbeitskreis

GR-Beschluss 17.07.2014: Neubesetzung
GR-Beschluss 10.11.2016: Ausscheiden Wolgang Schroft aus dem GR, Neubesetzung: Claudia Dehmer

Mitglied
Stellvertreter
CDU-Fraktion - 1 Sitz
Friedemann Mutschler
Claudia Dehmer
FW-Fraktion - 1 Sitz
Angela Wuhrer
Rosemarie Steinberg

Vertreter im Jugendparlament

GR-Beschluss 17.07.2014: Neubesetzung

Mitglied
Stellvertreter
CDU-Fraktion - 1 Sitz
Claudia Dehmer
Annette Riehle
FW-Fraktion - 1 Sitz
Rosemarie Steinberg
Angela Wuhrer

Vertreter im Büchereiausschuss

GR-Beschluss 17.07.2014: Neubesetzung

Mitglied
Stellvertreter
CDU-Fraktion - 1 Sitz
Monika Spallinger-Rieder
Waltraud Barth-Lafargue
FW-Fraktion - 1 Sitz
Angela Wuhrer
Rosemarie Steinberg

Vertreter im Vorstand der "Werner Zintgraf-Stiftung"

GR-Beschluss 17.07.2014: Neubesetzung
GR-Beschluss 10.11.2016: Ausscheiden Wolgang Schroft aus dem GR, Neubesetzung: Simon Pfister

Mitglied
  • CDU-Fraktion – 3 Sitze
  • Michael Eisele
  • Ottmar Kuster
  • Simon Pfister
  • FW-Fraktion – 1 Sitz
  • Daniel Deuringer

Vertreter in der Lenkungsgruppe Stadtmarketing Burladingen

GR-Beschluss 17.07.2014: Neubesetzung
GR-Beschluss 10.11.2016: Ausscheiden Wolgang Schroft aus dem GR, Nachrücker: Jörg Hammermeister

Mitglied
Stellvertreter
CDU-Fraktion - 2 Sitze
Waltraud Barth-Lafargue
Erwin Straubinger
Friedemann Mutschler
Jörg Hammermeister
FW-Fraktion - 2 Sitze
Rosemarie Steinberg
Johann Locher
Dr. Armin Schweitzer
Alexander Schülzle

Vertreter im Arbeitskreis „Kindergärten“

GR-Beschluss 17.07.2014: Neubesetzung

Mitglied
Stellvertreter
CDU-Fraktion - 1 Sitz
Annette Riehle
Monika Spallinger-Rieder
FW-Fraktion - 1 Sitz
Angela Wuhrer
Rosemarie Steinberg
Weitere Mitglieder
je 1 Vertreter der Pfarrgemeinderäte
(5 Personen)
Pfarrer Seelsorgeeinheit „Fehlatal/Killertal“ und „Obere Alb“
(2 Personen)
je 1 Vertreterin Leitung kath. u. städt. Kiga
(2 Personen)
Leitung Hauptamt
(Vorsitz)

Vertreter im Beirat der vhs Burladingen

GR-Beschluss 17.07.2014: Neubesetzung

Mitglied
Stellvertreter
CDU-Fraktion - 1 Sitz
Klaus Ritt
Claudia Dehmer
FW-Fraktion - 1 Sitz
Rosemarie Steinberg
Kevin Rieber

Um auf die Seite der Volkshochschule zu gelangen, klicken Sie bitte hier.

Vertreter im Kuratorium der Burladinger Sportstätten gGmbH

GR-Beschluss 17.07.2014: Neubesetzung
GR-Beschluss 10.11.2016: Ausscheiden Wolgang Schroft aus dem GR, Nachrücker: Jörg Hammermeister

Mitglied
Stellvertreter
CDU-Fraktion - 1 Sitz
Simon Pfister
Jörg Hammermeister
FW-Fraktion - 1 Sitz
Kevin Rieber
Daniel Deuringer

Vertreter im Aufsichtsrat der Klärschlammverwertung Albstadt GmbH

GR-Beschluss 17.07.2014: Neubesetzung
BM Harry Ebert (Stellv. Aufsichtsratsvorsitzender);
Stellv. Berthold Wiesner

Mitglied
Stellvertreter
CDU-Fraktion - 1 Sitz
Klaus Ritt
Walter Knör
FW-Fraktion - 1 Sitz
Dr. Armin Schweitzer
Karl-Moritz Kraus

Vertreter im Schulförderkreis

GR-Beschluss 17.07.2014: Neubesetzung

Mitglied
Stellvertreter
CDU-Fraktion – 1 Sitz
Monika Spallinger-Rieder
Dörte Conradi
FW-Fraktion - 1 Sitz
Rosemarie Steinberg
Angela Wuhrer

Vertreter im Stiftungsbeirat der „Antonia-und Apollonia-Scheu-Stiftung"

GR-Beschluss 17.07.2014: Neubesetzung

Mitglied
 
CDU-Fraktion – 1 Sitz
Friedemann Mutschler
 
FW-Fraktion - 1 Sitz
Rosemarie Steinberg
 
Weitere Mitglieder:
Harry Ebert
Bürgermeister
Waltraud Barth-Lafargue
Vertreterin der Ortsvorsteher
2 Personen
Pfarrer und Mitglieder des Kirchengemeinderates der kath. Kirchengemeinde der Kernstadt

Vertreter im Stiftungsrat der Stiftung „Theater Lindenhof“ – 1 Sitz

GR-Beschluss 17.07.2014: Neubesetzung

Mitglied
Stellvertreter
BM Harry Ebert
Waltraud Barth-Lafargue

Projektbeirat "Ärztehaus Burladingen" - 5 Sitze

GR-Beschluss 22.06.2017 : Neubesetzung

Mitglieder
Bürgermeister Harry Ebert
Klaus Ritt
Dörte Conradi
Alexander Schülzle
Rosemarie Steinberg

Vertreter in der "Kommission zur Entwicklung der weiterführenden Schulen"

GR-Beschluss 17.07.2014: Einrichtung der Kommission und Besetzung  

Mitglied
Stellvertreter
CDU-Fraktion - 2 Sitze
 
Dörte Conradi
Waltraud Barth-Lafargue
Michael Eisele
Rudi Kanz
FW-Fraktion - 2 Sitze
 
Alexander Schülzle
Kevin Rieber
Rosemarie Steinberg
Karl-Moritz Kraus
Weitere Mitglieder:
 
Schulleitung GWRS, RS, Erich-Kästner-Schule
 
je ein Lehrer der GWRS, RS, Erich-Kästner-Schule
 
Vertreter Elternbeirat der GWRS, RS, Erich-Kästner-Schule
 
Vertreter Staatliches Schulamt Albstadt
 
Hauptamtsleitung
 

Vertreter im Gutachterausschuss (zur Information)

Zeitraum 01.12.2017 bis 30.11.2021

Vertreter
Stellvertreter
Johannes Maier
 
Friedemann Mutschler
 
Wilhelm Pfister
Daniel Deuringer (stellv. Gutachter)
Jürgen Rupp
 
Alfred Groß (Finanzamt Balingen)
Walter Habfast (Finanzamt Balingen)

Vertreter in der Verbandsversammlung des Abwasserzweckverbandes „Oberes Laucherttal“ - 7 Sitze

GR-Beschluss 17.07.2014: Neubesetzung
GR-Beschluss 20.07.2017: Ausscheiden Dieter Arnold, Neubesetzung: Markus Weiß

Stadtteil
Vertreter
Stellvertreter
Hörschwag
Christa Heinzelmann
Sebastian Heinzelmann
Melchingen
Waltraud Barth-Lafargue
Roland Schanz
 
Karsten Maichle
Matthias Ziemer
Ringingen
Markus Weiß
Michael Wahl
 
Karl-Moritz Kraus
 
Salmendingen
Elke Ott
Heiko Stopper
Stetten
Friedrich Riedinger
Dominik Schäfer

Vertreter im Verwaltungsrat des Abwasserzweckverbandes „Oberes Laucherttal“ - 2 Sitze Stadt Burladingen (§ 5 Abs. 1 der Verbandssatzung)

GR-Beschluss 17.07.2014: Neubesetzung

Vertreter
  • BM Harry Ebert
  • Karl-Moritz Kraus

Vertreter in der Verbandsversammlung der Albwasserversorgungsgruppe 15 (Erpfgruppe) - 5 Sitze

GR-Beschluss 17.07.2014: Neubesetzung
GR-Beschluss 20.07.2017: Ausscheiden Dieter Arnold, Neubesetzung: Markus Weiß

Stadtteil
Vertreter
Stellvertreter
Hörschwag
Raimund Heinzelmann
Benjamin Haiß
Melchingen
Willi Maichle
Matthias Ziemer
Ringingen
Markus Weiß
Achim Dietrich
Salmendingen
Martina Hommel
Erwin Straubinger
Stetten
Willi Weber
Tobias Fritz

Zum Seitenanfang

 
powered by KIRU