Kontakt

Geschäftsstelle Gemeinderat

Bürgermeister Vorzimmer

Ansprechpartnerin:
Evi Hauser

Rathaus Burladingen
Rathaus
Zimmer 12
Hauptstraße 49
72393 Burladingen
Tel.: 07475 892-103
Fax: 07475 892-105

Sprechzeiten:

Mo-Do  8:00 - 11:30 Uhr
Do      14:00 - 18:00 Uhr
Fr         8:00 - 12:00 Uhr

Gemeinderat Burladingen

Der Gemeinderat ist die Vertretung der Bürger und das Hauptorgan der Stadt.
Die Stadträte bzw. Stadträtinnen sind ehrenamtlich tätig, ihre Amtsperiode beträgt jeweils 5 Jahre.
Die nächste Gemeinderats-Wahl findet somit im Jahr 2024 statt.
 
Vorsitzender: Bürgermeister Davide Licht

Seit der Kommunalwahl am 26. Mai 2019 setzt sich der Gemeinderat aus dem Vorsitzenden und 28 Mitgliedern zusammen (alphabetisch sortiert):

CDU-Fraktion
12 Mitglieder
Sina Bauer
Lauchertstraße 8, Tel. 07126/3930110, sina.bauer88@gmx.de
Dörte Conradi
Ringelsteinhalde 11, doerte.conradi@web.de
Claudia Dehmer
Hauptstraße 44, Tel. 07475/8404, claudia.dehmer@web.de
Armin Diebold
Beim Hofgarten 3
Michael Dieter
Matthias Fritz
Talwiesenstraße 7, Tel. 07126/921980
Michael Eisele (Fraktionsvorsitzender)
Bubenhofenstraße 49, eisele.m@web.de
Ilija Pilic
St. Veitsgasse 3
Josef Pfister
Kirchweilerstr. 7
Annette Riehle
Binsenberg 26, Tel. 07475/6759, riehle.annette@gmail.com
Monika Spallinger-Rieder
Mauritiusstraße 16, Tel. 07124/3280287, Mobil 0172/9079755, spallinger-rieder@gmx.de
Erwin Straubinger
Rainenstraße 14, Mobil 0172/7236973
FW-Fraktion
8 Mitglieder
Daniel Deuringer
Im Lauen 18, Tel. 07475/3940465
Karl-Moritz Kraus
Helschlochstraße 41, Tel. 07475/8128, Mobil 0174/9516835, kraus.hel.41@t-online.de
Johannes Leibold
Panoramastraße 27, hannesleibold@web.de
Sven Rempe
Gauzolfstraße 24, sven.rempe@gmx.de
Kevin Rieber
Hirschaustr. 49, Mobil 0170/2106055, k.rieber@rieber-transporte.de
Alexander Schülzle (Fraktionsvorsitzender)
An der Fehla 8, Tel. 07475/953838
Rosemarie Steinberg
Im Wasen 5, Tel. 07475/7700, Mobil 0176/80400606, rosi@ferienwohnung-steinberg.de
Saskia Streicher
Bündnis 90/Die Grünen
4 Mitglieder
Manfred Knobloch (Fraktionsvorsitzender)
Hohe Wacht 9, m.knobloch@posteo.de
Daniel Platzer
Am Mettenberg 49, daniel.platzer@live.de
Bernhard Hurm
Am Marktplatz 21, Tel. 07126/1438, Mobil 0173/3236470
Peter Thriemer
Am Mettenberg 43, Tel. 07475/451177, Peter.Thriemer@gruene-burladingen.de
AfD-Fraktion
4 Mitglieder
Christian Beck
Lärchenweg 5, Tel. 07475/9540860, Mobil 0173/6849993
Michael Dehmer
Schlesierweg 7, Mobil 0163/2086163, mike.dehmer@gmail.com
Joachim Steyer (Fraktionsvorsitzender)
Austraße 15, Mobil 0160/99369984, joachimsteyer@freenet.de
Andreas Scheu
Forchenweg 3, Tel. 07475/451516, Mobil 0176/64267995, andreas.scheu65@gmail.com

Änderung Zusammensetzung GR:
25.06.2020: Ausscheiden Christine Lorenz-Bühl, Nachrücker Kamila Novak

Sitzungstermine Gemeinderat

Die Sitzungstermine finden Sie hier.

 
owered by Komm.ONE Datenschutz Impressum