Ausschüsse: Stadt Burladingen

Direktzum Inhalt springen, zur Suchseite, zum Inhaltsverzeichnis, zur Barrierefreiheitserklärung, eine Barriere melden,

Diese Website verwendet Cookies und/oder externe Dienste

Um unsere Website für Sie optimal gestalten und fortlaufend verbessern zu können, würden wir gerne Cookies verwenden und/oder externe Daten laden. Durch Bestätigen des Buttons „Akzeptieren“ stimmen Sie der Verwendung aller Dienste zu. Über den Button „Mehr“ können Sie einzeln auswählen, welche Dienste Sie zulassen möchten. Sie können Ihre Zustimmung und Einwilligung jederzeit widerrufen.

Cookie-Banner
Funktionell

Diese Technologien ermöglichen es uns, die Nutzung der Website zu analysieren, um die Leistung zu messen und zu verbessern.

YouTube

Dies ist ein Dienst zum Anzeigen von Videoinhalten.

Verarbeitungsunternehmen

Google Ireland Limited
Google Building Gordon House, 4 Barrow St, Dublin, D04 E5W5, Ireland

Datenverarbeitungszwecke

Diese Liste stellt die Zwecke der Datenerhebung und -verarbeitung dar. Eine Einwilligung gilt nur für die angegebenen Zwecke. Die gesammelten Daten können nicht für einen anderen als den unten aufgeführten Zweck verwendet oder gespeichert werden.

  • Videos anzeigen
Einwilligungshinweis

Bitte beachten Sie, dass bei Ihrer Einwilligung zu einem Dienst auch das Laden von externen Daten sowie die Weitergabe personenbezogener Daten an diesen Dienst erlaubt wird.

Genutzte Technologien
  • Cookies (falls "Privacy-Enhanced Mode" nicht aktiviert ist)
Erhobene Daten

Diese Liste enthält alle (persönlichen) Daten, die von oder durch die Nutzung dieses Dienstes gesammelt werden.

  • IP-Adresse
  • Referrer-URL
  • Geräte-Informationen
  • Gesehene Videos
Rechtsgrundlage

Im Folgenden wird die nach Art. 6 I 1 DSGVO geforderte Rechtsgrundlage für die Verarbeitung von personenbezogenen Daten genannt.

  • Art. 6 Abs. 1 s. 1 lit. a DSGVO
Ort der Verarbeitung

Europäische Union

Aufbewahrungsdauer

Die Aufbewahrungsfrist ist die Zeitspanne, in der die gesammelten Daten für die Verarbeitung gespeichert werden. Die Daten müssen gelöscht werden, sobald sie für die angegebenen Verarbeitungszwecke nicht mehr benötigt werden.

Die Daten werden gelöscht, sobald sie nicht mehr für die Verarbeitungszwecke benötigt werden.

Datenempfänger
  • Alphabet Inc.
  • Google LLC
  • Google Ireland Limited
Datenschutzbeauftragter der verarbeitenden Firma

Nachfolgend finden Sie die E-Mail-Adresse des Datenschutzbeauftragten des verarbeitenden Unternehmens.

https://support.google.com/policies/contact/general_privacy_form

Weitergabe an Drittländer

Einige Services leiten die erfassten Daten an ein anderes Land weiter. Nachfolgend finden Sie eine Liste der Länder, in die die Daten übertragen werden. Dies kann für verschiedene Zwecke der Fall sein, z. B. zum Speichern oder Verarbeiten.

Weltweit

Klicken Sie hier, um die Datenschutzbestimmungen des Datenverarbeiters zu lesen
Klicken Sie hier, um auf allen Domains des verarbeitenden Unternehmens zu widersprechen
Klicken Sie hier, um die Cookie-Richtlinie des Datenverarbeiters zu lesen
Essentiell

Diese Technologien sind erforderlich, um die Kernfunktionalität der Webseite zu aktivieren.

Online-Formulare

Ermöglicht die Bedienung von Online-Formularen.

Verarbeitungsunternehmen
ChangeMe
Genutzte Technologien
  • Cookies akzeptieren
Erhobene Daten

Diese Liste enthält alle (persönlichen) Daten, die von oder durch die Nutzung dieses Dienstes gesammelt werden.

  • IP-Adresse
  • Browser-Informationen
Rechtsgrundlage

Im Folgenden wird die nach Art. 6 I 1 DSGVO geforderte Rechtsgrundlage für die Verarbeitung von personenbezogenen Daten genannt.

  • Art. 6 Abs. 1 s. 1 lit. a DSGVO
Ort der Verarbeitung

Europäische Union

Aufbewahrungsdauer

Die Aufbewahrungsfrist ist die Zeitspanne, in der die gesammelten Daten für die Verarbeitung gespeichert werden. Die Daten müssen gelöscht werden, sobald sie für die angegebenen Verarbeitungszwecke nicht mehr benötigt werden.

Die Daten werden gelöscht, sobald sie nicht mehr für die Verarbeitungszwecke benötigt werden.

Klicken Sie hier, um die Datenschutzbestimmungen des Datenverarbeiters zu lesen
Warenkorb des Shops

Hierbei handelt es sich um einen Dienst, der nicht eingekaufte Artikel aufzeichnet, die Internetnutzer in ihren Online-Warenkorb gelegt haben.

Verarbeitungsunternehmen
ChangeMe
Genutzte Technologien
  • Cookies akzeptieren
Erhobene Daten

Diese Liste enthält alle (persönlichen) Daten, die von oder durch die Nutzung dieses Dienstes gesammelt werden.

  • IP-Adresse
  • Browser-Informationen
Rechtsgrundlage

Im Folgenden wird die nach Art. 6 I 1 DSGVO geforderte Rechtsgrundlage für die Verarbeitung von personenbezogenen Daten genannt.

  • Art. 6 Abs. 1 s. 1 lit. a DSGVO
Ort der Verarbeitung

Europäische Union

Aufbewahrungsdauer

Die Aufbewahrungsfrist ist die Zeitspanne, in der die gesammelten Daten für die Verarbeitung gespeichert werden. Die Daten müssen gelöscht werden, sobald sie für die angegebenen Verarbeitungszwecke nicht mehr benötigt werden.

Die Daten werden gelöscht, sobald sie nicht mehr für die Verarbeitungszwecke benötigt werden.

Klicken Sie hier, um die Datenschutzbestimmungen des Datenverarbeiters zu lesen
PayPal

Dies ist ein Zahlungsservice.

Verarbeitungsunternehmen

PayPal (Europe) S.à r.l. et Cie, S.C.A
22-24 Boulevard Royal, L-2449 Luxembourg

Datenverarbeitungszwecke

Diese Liste stellt die Zwecke der Datenerhebung und -verarbeitung dar. Eine Einwilligung gilt nur für die angegebenen Zwecke. Die gesammelten Daten können nicht für einen anderen als den unten aufgeführten Zweck verwendet oder gespeichert werden.

  • Online-Bezahlung
  • Funktionalität
Einwilligungshinweis

Bitte beachten Sie, dass bei Ihrer Einwilligung zu einem Dienst auch das Laden von externen Daten sowie die Weitergabe personenbezogener Daten an diesen Dienst erlaubt wird.

Genutzte Technologien
  • Cookies akzeptieren
Erhobene Daten

Diese Liste enthält alle (persönlichen) Daten, die von oder durch die Nutzung dieses Dienstes gesammelt werden.

  • IP-Adresse
  • Browser-Informationen
  • Internet-Dienstanbieter
  • Geografischer Standort
  • Name
  • Adresse
  • Bankdaten
  • Passwörter
  • TANs und Prüfsummen
  • Vertragsdetails
  • Zahlungsinformationen
  • Kredit- und Debitkartennummer
  • Transaktionsinformationen
  • Kaufaktivität
Rechtsgrundlage

Im Folgenden wird die nach Art. 6 I 1 DSGVO geforderte Rechtsgrundlage für die Verarbeitung von personenbezogenen Daten genannt.

  • Art. 6 Abs. 1 s. 1 lit. a DSGVO
Ort der Verarbeitung

Europäische Union

Aufbewahrungsdauer

Die Aufbewahrungsfrist ist die Zeitspanne, in der die gesammelten Daten für die Verarbeitung gespeichert werden. Die Daten müssen gelöscht werden, sobald sie für die angegebenen Verarbeitungszwecke nicht mehr benötigt werden.

Die Daten werden gelöscht, sobald sie nicht mehr für die Verarbeitungszwecke benötigt werden.

Datenempfänger
  • PayPal (Europe) S.à r.l. et Cie, S.C.A
  • Financial institutions
Datenschutzbeauftragter der verarbeitenden Firma

Nachfolgend finden Sie die E-Mail-Adresse des Datenschutzbeauftragten des verarbeitenden Unternehmens.

dpo@paypal.com

Klicken Sie hier, um die Datenschutzbestimmungen des Datenverarbeiters zu lesen
Klicken Sie hier, um die Cookie-Richtlinie des Datenverarbeiters zu lesen
SOFORT-Überweisung (Klarna)

Dies ist ein Zahlungsservice.

Verarbeitungsunternehmen

Sofort GmbH
Theresienhöhe 12, 80339 München, Germany

Datenverarbeitungszwecke

Diese Liste stellt die Zwecke der Datenerhebung und -verarbeitung dar. Eine Einwilligung gilt nur für die angegebenen Zwecke. Die gesammelten Daten können nicht für einen anderen als den unten aufgeführten Zweck verwendet oder gespeichert werden.

  • Online-Bezahlung
Einwilligungshinweis

Bitte beachten Sie, dass bei Ihrer Einwilligung zu einem Dienst auch das Laden von externen Daten sowie die Weitergabe personenbezogener Daten an diesen Dienst erlaubt wird.

Genutzte Technologien
  • Cookies akzeptieren
Erhobene Daten

Diese Liste enthält alle (persönlichen) Daten, die von oder durch die Nutzung dieses Dienstes gesammelt werden.

  • IP-Adresse
  • Name
  • Adresse
  • Telefonnummer
  • E-Mail-Adresse
Rechtsgrundlage

Im Folgenden wird die nach Art. 6 I 1 DSGVO geforderte Rechtsgrundlage für die Verarbeitung von personenbezogenen Daten genannt.

  • Art. 6 Abs. 1 s. 1 lit. a DSGVO
Ort der Verarbeitung

Europäische Union

Aufbewahrungsdauer

Die Aufbewahrungsfrist ist die Zeitspanne, in der die gesammelten Daten für die Verarbeitung gespeichert werden. Die Daten müssen gelöscht werden, sobald sie für die angegebenen Verarbeitungszwecke nicht mehr benötigt werden.

Die Daten werden gelöscht, sobald sie nicht mehr für die Verarbeitungszwecke benötigt werden.

Datenempfänger
  • Sofort GmbH
Datenschutzbeauftragter der verarbeitenden Firma

Nachfolgend finden Sie die E-Mail-Adresse des Datenschutzbeauftragten des verarbeitenden Unternehmens.

datenschutz@sofort.com

Klicken Sie hier, um die Datenschutzbestimmungen des Datenverarbeiters zu lesen
Klicken Sie hier, um die Cookie-Richtlinie des Datenverarbeiters zu lesen

Ausschüsse

Ausschüsse Burladingen

Zur Entlastung sowie zur Vorberatung von Beschlüssen des Gemeinderats hat der Gemeinderat verschiedene Ausschüsse gebildet.

Vorsitzender

Den Vorsitz in Ausschüssen führt der Bürgermeister. Er kann einen seiner Stellvertreter, einen Beigeordneten oder ein Mitglied des Ausschusses, das Gemeinderat ist, mit seiner Vertretung beauftragen; ein Beigeordneter hat als Vorsitzender Stimmrecht.

Die Stadträte und Stadträtinnen wirken in verschiedenen Ausschüssen und Arbeitskreisen mit:

Beschließende Ausschüsse

  • Verwaltungsausschuss
  • Technischer- und Umweltausschuss

Beratende Ausschüsse

  • Vertreter im Betriebsausschuss Eigenbetrieb „Wasserversorgung Burladingen“
  • Vertreter im Vorstand des Fördervereins Städtepartnerschaft
  • Vertreter im Vorstand des Fördervereins Seniorenzentrum
  • Vertreter in der Kommission für den Friedhof in Burladingen-Kern
  • Vertreter in der Verbandsversammlung des Zweckverbandes „Wasserversorgung Hohenzollern“
  • Vertreter im Verwaltungsrat des Zweckverbandes „Wasserversorgung Hohenzollern“
  • Vertreter im Sozialen Arbeitskreis
  • Vertreter im Jugendparlament
  • Vertreter im Büchereiausschuss
  • Vertreter im Vorstand der "Werner Zintgraf-Stiftung"
  • Vertreter in der Lenkungsgruppe Stadtmarketing Burladingen
  • Vertreter im Arbeitskreis Kindergärten
  • Vertreter im Beirat der vhs Burladingen
  • Vertreter im Kuratorium der Burladinger Sportstätten gGmbH
  • Vertreter im Aufsichtsrat der Klärschlammverwertung Albstadt GmbH
  • Vertreter im Schulförderkreis
  • Vertreter im Stiftungsbeirat der „Antonia-und Apollonia-Scheu-Stiftung
  • Vertreter im Stiftungsrat der Stiftung „Theater Lindenhof“
  • Vertreter in der "Kommission zur Entwicklung der weiterführenden Schulen" in Burladingen
  • Vertreter im Gutachterausschuss (zur Information)
  • Vertreter in der Verbandsversammlung des Abwasserzweckverbandes „Oberes Laucherttal“
  • Vertreter im Verwaltungsrat des Abwasserzweckverbandes „Oberes Laucherttal“
  • Vertreter in der Verbandsversammlung der Albwasserversorgungsgruppe 15 (Erpfgruppe)

Beschließende Ausschüsse

Durch die Hauptsatzung kann der Gemeinderat beschließende Ausschüsse bilden und ihnen bestimmte Aufgabengebiete zur dauernden Erledigung übertragen. Die beschließenden Ausschüsse bestehen aus dem Vorsitzenden und mindestens vier Mitgliedern. Der Gemeinderat bestellt die Mitglieder und Stellvertreter widerruflich aus seiner Mitte. Nach jeder Wahl der Gemeinderäte sind die beschließen- den Ausschüsse neu zu bilden. In die beschließenden Ausschüsse können durch den Gemeinderat sachkundige Einwohner widerruflich als beratende Mitglieder berufen werden; ihre Zahl darf die der Gemeinderäte in den einzelnen Ausschüssen nicht erreichen; sie sind ehrenamtlich tätig.

Verwaltungsausschuss

  • GR-Beschluss 17.09.2019: Neubesetzung
  • GR-Beschluss 25.06.2020: Ausscheiden Christine Lorenz-Bühl, Nachrücker Kamila Novak
  • GR-Beschluss 20.05.2021: Ausscheiden Kamila Novak, Nachrücker Peter Thriemer
  • GR-Beschluss 20.05.2021: Ausscheiden Stefan Businger, Nachrücker Daniel Platzer
  • GR-Beschluss 16.12.2021: Ausscheiden Erwin Straubinger, Nachrücker Norwin Mößmer
  • GR-Beschluss 17.02.2022: Ausscheiden Alexander Schülzle, Nachrücker Kevin Rieber
  • GR-Beschluss 24.03.2022: Ausscheiden Daniel Platzer, Nachrücker Oliver Geiger
  • GR-Beschluss 16.03.2023: Ausscheiden Karl-Moritz Kraus, Nachrückerin Sonja Kahlau
  • GR-Beschluss 20.04.2023: Ausscheiden Oliver Geiger, Nachrücker Ulrich Gerlach

CDU-Fraktion - 5 Sitze

Michael Eisele
Stellvertreter: Norwin Mößmer

Matthias Fritz
Stellvertreter: Sina Bauer

Monika Spallinger-Rieder
Stellvertreter: Josef Pfister

Annette Riehle
Stellvertreter: Armin Diebold

Dörte Conradi
Stellvertreter: Michael Dieter

FW-Fraktion - 3 Sitze

Rosi Steinberg
Stellvertreter: Johannes Leibold

Kevin Rieber
Stellvertreter: Saskia Streicher

Sven Rempe
Stellvertreter: Sonja Kahlau

Bündnis 90/Die Grünen - 2 Sitze

Manfred Knobloch
Stellvertreter: Ulrich Gerlach

Bernhard Hurm
Stellvertreter: Peter Thriemer

AfD-Fraktion - 2 Sitze

Michael Dehmer
Stellvertreter: Christian Beck

Joachim Steyer
Stellvertreter: Andreas Scheu

Technischer- und Umweltausschuss

  • GR-Beschluss 17.09.2019: Neubesetzung
  • GR-Beschluss 25.06.2020: Ausscheiden Christine Lorenz-Bühl, Nachrücker Kamila Novak
  • GR-Beschluss 20.05.2021: Ausscheiden Kamila Novak, Nachrücker Peter Thriemer
  • GR-Beschluss 20.05.2021: Ausscheiden Stefan Businger, Nachrücker Daniel Platzer
  • GR-Beschluss 16.12.2021: Ausscheiden Erwin Straubinger, Nachrücker Norwin Mößmer
  • GR-Beschluss 17.02.2022: Ausscheiden Alexander Schülzle, Nachrücker Rosi Steinberg
  • GR-Beschluss 24.03.2022: Ausscheiden Daniel Platzer, Nachrücker Oliver Geiger
  • GR-Beschluss 16.03.2023: Ausscheiden Karl-Moritz Kraus, Nachrücker Johannes Baur
  • GR-Beschluss 20.04.2023: Ausscheiden Oliver Geiger, Nachrücker Ulrich Gerlach

CDU-Fraktion - 5 Sitze

Norwin Mößmer
Stellvertreter: Michael Eisele

Sina Bauer
Stellvertreter: Matthias Fritz

Josef Pfister
Stellvertreter: Ilija Pilic

Armin Diebold
Stellvertreter: Annette Riehle

Michael Dieter
Stellvertreter: Dörte Conradi

FW-Fraktion - 3 Sitze

Daniel Deuringer
Stellvertreter: Johannes Leibold

Kevin Rieber
Stellvertreter: Sven Rempe

Johannes Baur
Stellvertreter: Rosi Steinberg

Bündnis 90/Die Grünen - 2 Sitze

Ulrich Gerlach
Stellvertreter: Manfred Knobloch

Peter Thriemer
Stellvertreter: Bernhard Hurm

AfD-Fraktion - 2 Sitze

Andreas Scheu
Stellvertreter: Joachim Steyer

Christian Beck
Stellvertreter: Michael Dehmer

Beratende Ausschüsse

Zur Vorberatung seiner Verhandlungen oder einzelner Verhandlungsgegenstände kann der Gemeinderat beratende Ausschüsse bestellen. Sie werden aus der Mitte des Gemeinderats gebildet. In die beratenden Ausschüsse können durch den Gemeinderat sachkundige Einwohner widerruflich als Mitglieder berufen werden; ihre Zahl darf die der Gemeinderäte in den einzelnen Ausschüssen nicht erreichen; sie sind ehrenamtlich tätig.

Vertreter im Betriebsausschuss Eigenbetrieb "Wasserversorgung Burladingen"

  • GR-Beschluss 17.09.2019: Neubesetzung
  • GR-Beschluss 25.06.2020: Ausscheiden Christine Lorenz-Bühl, Nachrücker Kamila Novak
  • GR-Beschluss 20.05.2021: Ausscheiden Kamila Novak, Nachrücker Peter Thriemer
  • GR-Beschluss 17.02.2022: Ausscheiden Alexander Schülzle, Nachrücker Kevin Rieber
  • GR-Beschluss 16.03.2023: Ausscheiden Karl-Moritz Kraus, Nachrücker Johannes Leibold

CDU-Fraktion – 2 Sitze

Josef Pfister
Stellvertreter: Ilija Pilic

Michael Eisele
Stellvertreter: Claudia Dehmer

FW-Fraktion - 1 Sitz

Johannes Leibold
Stellvertreter: Kevin Rieber

Bündnis 90/Die Grünen - 1 Sitz

Manfred Knobloch
Stellvertreter: Peter Thriemer

AfD-Fraktion - 1 Sitz

Andreas Scheu
Stellvertreter: Joachim Steyer

Vertreter im Vorstand des Fördervereins Städtepartnerschaft

GR-Beschluss 17.09.2019: Neubesetzung

CDU-Fraktion – 2 Sitze

Claudia Dehmer
Stellvertreter: Sina Bauer

Armin Diebold
Stellvertreter: Ilija Pilic

FW-Fraktion – 1 Sitz

Sven Rempe
Stellvertreter: Johannes Leibold

Vertreter im Vorstand des Fördervereins Seniorenzentrum

GR-Beschluss 17.09.2019: Neubesetzung

CDU-Fraktion - 1 Sitz

Monika Spallinger-Rieder
Stellvertreter: Josef Pfister

Vertreter in der Kommission für den Friedhof in Burladingen-Kern

  • GR-Beschluss 17.09.2019: Neubesetzung
  • GR-Beschluss 25.06.2020: Ausscheiden Christine Lorenz-Bühl, Nachrücker Kamila Novak
  • GR-Beschluss 20.05.2021: Ausscheiden Kamila Novak, Nachrücker Peter Thriemer
  • GR-Beschluss 24.03.2022: Neubesetzung
  • GR-Beschluss 20.04.2023: Ausscheiden Oliver Geiger, Nachrücker Ulrich Gerlach

CDU-Fraktion - 1 Sitz

Dörte Conradi
Stellvertreter: Claudia Dehmer

FW-Fraktion - 1 Sitz

Daniel Deuringer
Stellvertreter: Rosi Steinberg

Bündnis 90/Die Grünen - 1 Sitz

Ulrich Gerlach
Stellvertreter: Bernhard Hurm

Vertreter in der Verbandsversammlung des Zweckverbandes „Wasserversorgung Hohenzollern“

  • GR-Beschluss 17.09.2019: Neubesetzung
  • GR-Beschluss 20.05.2021: Ausscheiden Stefan Businger, Nachrücker Daniel Platzer
  • GR-Beschluss 24.03.2022: Ausscheiden Daniel Platzer, Nachrücker Oliver Geiger
  • GR-Beschluss 16.03.2023: Neubesetzung durch Ausscheiden Karl-Moritz Kraus
  • GR-Beschluss 20.04.2023: Ausscheiden Oliver Geiger, Nachrücker Ulrich Gerlach

CDU-Fraktion - 2 Sitze

Annette Riehle
Stellvertreter: Armin Diebold

Michael Eisele
Stellvertreter: Erwin Straubinger

FW-Fraktion - 1 Sitz

Johannes Leibold
Stellvertreter: Kevin Rieber

Bündnis 90/Die Grünen - 1 Sitz

Manfred Knobloch
Stellvertreter: Ulrich Gerlach

Vertreter im Verwaltungsrat des Zweckverbandes „Wasserversorgung Hohenzollern“

GR-Beschluss 17.09.2019: Neubesetzung

CDU-Fraktion - 1 Sitz

Michael Eisele
Stellvertreter: Annette Riehle

Vertreter im Sozialen Arbeitskreis

  • GR-Beschluss 17.09.2019: Neubesetzung
  • GR-Beschluss 25.06.2020: Ausscheiden Christine Lorenz-Bühl, Nachrücker Kamila Novak
  • GR-Beschluss 20.05.2021: Ausscheiden Kamila Novak, Nachrücker Peter Thriemer
  • GR-Beschluss 20.05.2021: Ausscheiden Stefan Businger, Nachrücker Daniel Platzer
  • GR-Beschluss 17.02.2022: Ausscheiden Alexander Schülzle, Nachrücker Sonja Kahlau
  • GR-Beschluss 24.03.2022: Ausscheiden Daniel Platzer, Nachrücker Oliver Geiger
  • GR-Beschluss 20.04.2023: Ausscheiden Oliver Geiger, Nachrücker Ulrich Gerlach

CDU-Fraktion - 1 Sitz

Matthias Fritz
Stellvertreter: Michael Dieter

FW-Fraktion - 1 Sitz

Sonja Kahlau
Stellvertreter: Saskia Streicher

Bündnis 90/Die Grünen - 1 Sitz

Peter Thriemer
Stellvertreter: Ulrich Gerlach

Vertreter im Jugendparlament

  • GR-Beschluss 17.09.2019: Neubesetzung
  • GR-Beschluss 20.05.2021: Ausscheiden Stefan Businger, Nachrücker Daniel Platzer
  • GR-Beschluss 17.02.2022: Ausscheiden Alexander Schülzle, Nachrücker Sonja Kahlau
  • GR-Beschluss 24.03.2022: Ausscheiden Daniel Platzer, Nachrücker Oliver Geiger
  • GR-Beschluss 20.04.2023: Ausscheiden Oliver Geiger, Nachrücker Ulrich Gerlach

CDU-Fraktion - 1 Sitz

Claudia Dehmer
Stellvertreter: Annette Riehle

FW-Fraktion - 1 Sitz

Daniel Deuringer
Stellvertreter: Sonja Kahlau

Bündnis 90/Die Grünen - 1 Sitz

Ulrich Gerlach
Stellvertreter: Bernhard Hurm

AfD-Fraktion - 1 Sitz

Christian Beck
Stellvertreter: Joachim Steyer

Vertreter im Büchereiausschuss

  • GR-Beschluss 17.09.2019: Neubesetzung
  • GR-Beschluss 25.06.2020: Ausscheiden Christine Lorenz-Bühl, Nachrücker Kamila Novak
  • GR-Beschluss 20.05.2021: Ausscheiden Kamila Novak, Nachrücker Peter Thriemer
  • GR-Beschluss 17.02.2022: Ausscheiden Alexander Schülzle, Nachrücker Sonja Kahlau

CDU-Fraktion - 1 Sitz

Monika Spallinger-Rieder
Stellvertreter: Matthias Fritz

FW-Fraktion - 1 Sitz

Sonja Kahlau
Stellvertreter: Rosi Steinberg

Bündnis 90/Die Grünen - 1 Sitz

Peter Thriemer
Stellvertreter: Bernhard Hurm

AfD-Fraktion - 1 Sitz

Christian Beck
Stellvertreter: Michael Dehmer

Vertreter im Vorstand der "Werner Zintgraf-Stiftung"

GR-Beschluss 17.09.2019: Neubesetzung

CDU-Fraktion - 2 Sitze

Armin Diebold
Stellvertreter: Josef Pfister

Michael Dieter
Stellvertreter: Monika Spallinger-Rieder

FW-Fraktion - 1 Sitz

Daniel Deuringer
Stellvertreter: Johannes Leibold

AfD-Fraktion - 1 Sitz

Christian Beck
Stellvertreter: Andreas Scheu

Vertreter in der Lenkungsgruppe Stadtmarketing Burladingen

  • GR-Beschluss 17.09.2019: Neubesetzung
  • GR-Beschluss 17.02.2022: Ausscheiden Alexander Schülzle, Nachrücker Rosi Steinberg

CDU-Fraktion - 2 Sitze

Claudia Dehmer
Stellvertreter: Ilija Pilic

Sina Bauer
Stellvertreter: Michael Dieter

FW-Fraktion - 2 Sitze

Johannes Leibold
Stellvertreter: Sven Rempe

Kevin Rieber
Stellvertreter: Rosi Steinberg

Bündnis 90/Die Grünen - 1 Sitz

Manfred Knobloch
Stellvertreter: Bernhard Hurm

Vertreter im Arbeitskreis Kindergärten

  • GR-Beschluss 17.09.2019: Neubesetzung
  • GR-Beschluss 20.05.2021: Ausscheiden Stefan Businger, Nachrücker Daniel Platzer
  • GR-Beschluss 24.03.2022: Ausscheiden Daniel Platzer, Nachrücker Oliver Geiger
  • GR-Beschluss 20.04.2023: Ausscheiden Oliver Geiger, Nachrücker Ulrich Gerlach

CDU-Fraktion - 1 Sitz

Annette Riehle
Stellvertreter: Sina Bauer

FW-Fraktion - 1 Sitz

Saskia Streicher
Stellvertreter: Daniel Deuringer

Bündnis 90/Die Grünen

Bernhard Hurm
Stellvertreter: Ulrich Gerlach

AfD-Fraktion - 1 Sitz

Christian Beck
Stellvertreter: Joachim Steyer

Vertreter im Beirat der vhs Burladingen

  • GR-Beschluss 17.09.2019: Neubesetzung
  • GR-Beschluss 25.06.2020: Ausscheiden Christine Lorenz-Bühl, Nachrücker Kamila Novak
  • GR-Beschluss 20.05.2021: Ausscheiden Kamila Novak, Nachrücker Peter Thriemer

CDU-Fraktion - 1 Sitz

Monika Spallinger-Rieder
Stellvertreter: Erwin Straubinger

FW-Fraktion - 1 Sitz

Rosi Steinberg
Stellvertreter: Kevin Rieber

Bündnis 90/Die Grünen - 1 Sitz

Bernhard Hurm
Stellvertreter: Peter Thriemer

AfD-Fraktion - 1 Sitz

Christian Beck
Stellvertreter: Andreas Scheu

Vertreter im Kuratorium der Burladinger Sportstätten gGmbH

  • GR-Beschluss 17.09.2019: Neubesetzung
  • GR-Beschluss 25.06.2020: Ausscheiden Christine Lorenz-Bühl, Nachrücker Kamila Novak
  • GR-Beschluss 20.05.2021: Ausscheiden Kamila Novak, Nachrücker Daniel Platzer
  • GR-Beschluss 24.03.2022: Ausscheiden Daniel Platzer, Nachrücker Oliver Geiger
  • GR-Beschluss 20.04.2023: Ausscheiden Oliver Geiger, Nachrücker Ulrich Gerlach

CDU-Fraktion - 1 Sitz

Ilija Pilic
Stellvertreter: Dörte Conradi

FW-Fraktion - 1 Sitz

Kevin Rieber
Stellvertreter: Daniel Deuringer

Bündnis 90/Die Grünen - 1 Sitz

Ulrich Gerlach
Stellvertreter: Bernhard Hurm

AfD-Fraktion - 1 Sitz

Joachim Steyer
Stellvertreter: Christian Beck

Vertreter im Aufsichtsrat der Klärschlammverwertung Albstadt GmbH

  • GR-Beschluss 17.09.2019: Neubesetzung
  • GR-Beschluss 16.03.2023: Ausscheiden Karl-Moritz Kraus, Nachrücker Johannes Leibold

CDU-Fraktion - 1 Sitz

Josef Pfister
Stellvertreter: Armin Diebold

FW-Fraktion - 1 Sitz

Kevin Rieber
Stellvertreter: Karl-Moritz Kraus

Vertreter im Schulförderkreis

GR-Beschluss 17.09.2019: Neubesetzung

CDU-Fraktion – 1 Sitz

Matthias Fritz
Stellvertreter: Dörte Conradi

Vertreter im Stiftungsbeirat der „Antonia-und Apollonia-Scheu-Stiftung"

GR-Beschluss 17.09.2019: Neubesetzung

CDU-Fraktion – 1 Sitz

Michael Eisele
Stellvertreter: Claudia Dehmer

FW-Fraktion - 1 Sitz

Rosi Steinberg
Stellvertreter: Johannes Leibold

Vertreter im Stiftungsrat der Stiftung „Theater Lindenhof“

GR-Beschluss 17.09.2019: Neubesetzung

CDU-Fraktion - 1 Sitz

Sina Bauer
Stellvertreter: Matthias Fritz

Vertreter in der "Kommission zur Entwicklung der weiterführenden Schulen" in Burladingen

  • GR-Beschluss 17.09.2019: Neubesetzung
  • GR-Beschluss 25.06.2020: Ausscheiden Christine Lorenz-Bühl, Nachrücker Kamila Novak
  • GR-Beschluss 20.05.2021: Ausscheiden Manfred Knobloch, Nachrücker Daniel Platzer
  • GR-Beschluss 20.05.2021: Ausscheiden Kamila Novak, Nachrücker Peter Thriemer
  • GR-Beschluss 24.03.2022: Ausscheiden Daniel Platzer, Nachrücker Oliver Geiger
  • GR-Beschluss 20.04.2023: Ausscheiden Oliver Geiger, Nachrücker Ulrich Gerlach

CDU-Fraktion - 1 Sitz

Dörte Conradi
Stellvertreter: Erwin Straubinger

FW-Fraktion - 1 Sitz

Sven Rempe
Stellvertreter: Daniel Deuringer

Bündnis 90/Die Grünen - 1 Sitz

Ulrich Gerlach
Stellvertreter: Peter Thriemer

Mitglieder des Gemeinsamen Gutachterausschusses Hohenzollern

Bestellungszeitraum 01.01.2021 bis 31.12.2024

Daniel Deuringer

Friedemann Mutschler

Josef Pfister

Jürgen Rupp

Vertreter in der Verbandsversammlung des Abwasserzweckverbandes „Oberes Laucherttal“

  • GR-Beschluss 17.09.2019: Neubesetzung
  • OR-Beschluss 19.01.2022: Ausscheiden Waltraud Barth-Lafargue, Nachrückerin Claudia Bahnmüller

Verbandsvorsitzender: Davide Licht

Satzung des Zweckverbandes „Oberes Laucherttal“

Hörschwag
Vertreter: Christa Heinzelmann
Stellvertreter: Dieter Steiner

Melchingen
Vertreter: Karsten Maichle
Stellvertreter: Roland Schanz

​​​​​​​Vertreter: Claudia Bahnmüller
Stellvertreter: Matthias Ziemer

Ringingen
​​​​​​​Vertreter: Michael Kraus
Stellvertreter: Michael Dieter

​​​​​​​Vertreter: Michael Arnold
Stellvertreter: Matthias Kraus

Salmendingen
​​​​​​​Vertreter: Heiko Stopper
Stellvertreter: Elke Ott

Stetten
​​​​​​​Vertreter: Dominik Schäfer
Stellvertreter: Martin Freudemann

Vertreter in der Verbandsversammlung der Albwasserversorgungsgruppe 15 (Erpfgruppe)

  • GR-Beschluss 17.09.2019: Neubesetzung
  • OR-Beschluss 19.01.2022: Ausscheiden Matthias Ziemer, Nachrücker Christian Burmeister-van Dülmen
 

Hörschwag
​​​​​​​Vertreter: Benjamin Haiß-Heinzelmann
Stellvertreter: Maren Kurschat

Melchingen
​​​​​​​Vertreter: Horst Lamparth
Stellvertreter: Christian Burmeister-van Dülmen

Ringingen
​​​​​​​Vertreter: Markus Arnold
Stellvertreter: Johannes Baur

Salmendingen
​​​​​​​Vertreter: Erwin Straubinger
Stellvertreter: Philipp Straubinger

Stetten
Vertreter: Tobias Fritz
Stellvertreter: Patrick Arnold

Arbeitskreis Kinder- und Jugendarbeit

  • GR-Beschluss 24.03.2022: Ausscheiden Daniel Platzer, Nachrücker Oliver Geiger
  • GR-Beschluss 20.04.2023: Ausscheiden Oliver Geiger, Nachrücker Ulrich Gerlach
 

CDU-Fraktion

Michael Eisele
Stellvertreter: Armin Diebold

Freie Wähler-Fraktion

Saskia Streicher
Stellvertreter: Daniel Deuringer

Bündnis 90/Die Grünen

Ulrich Gerlach

AfD-Fraktion

Christian Beck

Infobereiche